В

ВАЛЕРИАНА. Не следует применять более двух месяцев, так как ее препараты вызывают нарушения функции желудочно-кишечного тракта, головные боли, беспокойство.
ВЕГЕТАРИАНСТВО. Вегетарианство снижает питание головного мозга в несколько раз со всеми вытекающими из этого последствиями.
ВИНОГРАД. Виноград в большей степени вызывает кариес, чем сахар. Во время лечения виноградом (апитерапия) не следует включать в рацион сырое молоко, кисломолочные продукты, жиры, другие фрукты, спиртные напитки и минеральные воды. Желательно ополаскивать рот, чтобы уберечь эмаль от размягчения.
ВИТАМИНЫ И БИОДОБАВКИ. При переизбытке витамина С нарушается сон. Большие дозы могут вызвать гемофилию. Один автор пишет, как в детстве съел половину банки витамина С, предназначенного для отца, и это закончилось страшным зудом, подъемом температуры. Автор рад, что не было значительных внутренних кровотечений. Витамин С показан только тем, у кого нет камней в почках. Витамин С при длительном применении в ударных дозах угнетает железо, это приводит к снижению гемоглобина, что, в свою очередь, вызывает кислородное голодание, гипоксию - весьма опасное для жизни состояние.
*
Высокие дозы витамина Е вызывают головную боль, двоение в глазах, снижают свертываемость крови. Последнее особенно рискованно при приеме разжижающих кровь препаратов. В исследованиях обнаружили, что витамин Е на 10% увеличивает риск возникновения рака, а при сочетании с витамином А – на 30%. (Витамин Е не оказывает значимого кардиопротективного эффекта.) Витамин Е не снижает риск основных сердечно-сосудистых событий и рака у лиц с сосудистой патологией или сахарным диабетом. Он даже может повышать риск сердечной недостаточности, показали результаты исследований HOPE и HOPE-TOO.
*
Витамин D, содержащийся в тресковой печени и рыбьем жире, при 3-, 5-кратной передозировке вызывает рвоту, боли в животе и нарушение работы почек. В некоторых американских публикациях упоминается витамин D как средство для отравления крыс.
*
Оказалось, что витамин В6 и фолиевая кислота не сильно отличались от эффекта плацебо, а вот их совместный прием даже увеличивает риск повторного инфаркта или кровоизлияния в мозг. Злоупотребление витаминами группы В может привести к серьезному расстройству нервной системы.
*
Бета-каротин способен повысить вероятность развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний.
*
Сверхдозы кальция бьют по почкам.
*
Цинк может вызвать расстройство иммунной системы.
*
Селен способен сильно уменьшить количество волос на голове и ослабить ногти.
ВОДА. Для страдающих сердечными заболеваниями вода в больших количествах опасна – из-за слабости сердца уменьшается кровоток в почках, это приводит к уменьшению выводимой мочи и вода скапливается в организме, может даже получиться отек легких.
ВОДА ГОРЯЧАЯ. Горячая вода провоцирует тромбоз, поэтому никогда не парьте ноги. Ванночки хороши теплые, до 370.
ВОДА ТАЛАЯ. Во время полярной экспедиции участники обнаружили, что при употреблении воды, полученной из колотого льда, на 3-5 день отказывают почки.
ВОДОРОСЛИ. Передозировка водорослями очень опасна. Приводит к сильным расстройствам желудка и даже нарушениям клеточной структуры организма, вплоть до раковых заболеваний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий