А

АБРИКОС СУШЕНЫЙ (курага). Содержит много калия. Категорически противопоказан при почечной недостаточности, когда уровень калия и так высок.
АБРИКОСОВЫЕ СЕМЕНА. Способны угнетать дыхательную систему.
АДЕЛЬФАН. Противопоказан при болезни Паркинсона, так как усиливает биохимические нарушения в головном мозге.
АЛКОГОЛЬ. При переломах костей надо немедленно отказаться от алкоголя. Он препятствует остеобластам (клеткам, участвующим в развитии, регенерации и перестройки костной ткани) обмениваться сигналами с клетками-соседями. Это может даже привести к распаду кости. Алкоголь в сочетании с манго убивает печень. Разрушает витамины А, группы В, а также кальций, цинк, калий, железо, магний.
АЛОЭ. При употреблении сока алоэ и сабура (упаренного сока) в качестве слабительного при передозировке может вызвать обратный эффект – угнетение и воспаление толстого кишечника. Кроме того, противопоказано применение алоэ при геморроидальных и маточных кровотечениях, при заболеваниях печени, желчного пузыря, цистите и беременности. Может спровоцировать острый дерматит. Иногда при попытке подхлестнуть иммунитет при помощи алоэ, «подстегивается» и стремительный рост опухоли. Закапывание алоэ в нос может привести к анафилактическому шоку.
АМИНАЗИН. Противопоказан при болезни Паркинсона, так как усиливает биохимические нарушения в головном мозге.
АНТИБИОТИКИ. Разрушают железо, кальций, магний, витамины группы В.
АРАЛИЯ МАНЬЧЖУРСКАЯ. Хотя и приводит к нормированию количества эритроцитов и гемоглобина, при длительном приеме может вызвать нарушения со стороны сердца и общего самочувствия, т. к. обладает некоторой токсичностью.
АРОНИЯ ЧЕРНОПЛОДНАЯ. Противопоказана при повышенной свертываемости крови, гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Больным гипертонией следует употреблять с осторожностью – она способна настолько быстро и низко сбить давление, что человек упадет в обморок. Если у человека нормальное кровяное давление, обычно такого действия арония не производит.
АСПИРИН. Уменьшает содержание витаминов группы В, А и С, сильно снижает уровень калия и кальция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий